O que você está procurando?

Todos os anúncios

Total de Ofertas

42

PREFEITURA DE GUANAMBI DIVULGA CALENDÁRIO DE VACINAÇÃO CONTRA PÓLIO NA ZONA RURAL

Local

Terça-Feira, 20 de Outubro de 2020


A Prefeitura de Guanambi, através da Secretaria Municipal de Saúde anunciou esta semana a campanha de vacinação contra a poliomielite, para todas as crianças menores de cinco anos. 



A doença chegou a ser erradicada no Brasil, mas desde que voltou a surgir alguns casos pelo mundo a fora, a OMS Organização Mundial de Saúde voltou a recomendar a imunização. 



Pelo cronograma anunciado pela secretaria, a vacina será disponibilizada no período de 03 a 30 de outubro, nos postos de saúde da sede, dos distritos e em unidades volantes nas comunidades, sob os cuidados dos Agentes Comunitários de Saúde, nos horários e dias constantes no calendário anexo. 



CAMPANHA DE VACINAÇÃO CONTRA A POLIOMIELITE 2020 PERÍODO 13/10 à 30/10



DIA: 13 (TERÇA-FEIRA)



VOLANTE 21



HORÁRIOS Lagoa do Morcego :08:00 às 09:30 Lagoa do Rosário :09:30 às 10:30 Quixaba :10:30 às 11:30 Barreiro Velho:13:30 às 14:30 Coruja:14:30 às 15:30



DIA : 14 (QUARTA –FEIRA)



VOLANTE 01



HORÁRIOS Corredor:08:00 às 09:00 Tabua Grande: 09:00 às 10:00 Mulungu (Assoc.P. Rurais): 10:00 às 11:30



VOLANTE 02



HORÁRIOS Cangulo: 08:00 às 09:00 Jatobá: 09:00 às 10:00 Pintada: 10:00 às 11:00 Muquem:11:00 às 12:00 Pedra Grande: 13:00 às 14:00



 DIA: 15 (QUINTA-FEIRA)



VOLANTE 03



HORÁRIOS:  Gameleira: 08:00 às 09:30 Tanque Novo: 09:30 às 10:30 Capoeira Queimada:10:30 às 11:30 Lagoa do Urubu:13:00 às 14:00 Sítio Urubu:14:00 às 15:00



VOLANTE 04



HORÁRIOS: Lagoa Torta:08:00 às 09:30 Queimadas: 09:30 às 11:00 Tabuinha: 11:00 às 12:00 Chafaris: 13:00 às 14:00 Larga:14:00 às 15:00



DIA: 16 (SEXTA-FEIRA)



VOLANTE 05



HORÁRIOS Carnaíba de Dentro: 08:00 às 09:30 Poço Comprido: 09:30 às 10:30 Itapicuru:10:30 às 12:00 Lagoa Nova: 13:00 às 14:00 Jurema (Assoc.) :14:00 às 15:00



VOLANTE 06



HORÁRIOS: Lagoa das Queimadas: 08:00 às 09:0Ventura: 09:00 às 10:00 Jacaré: 10:00 às 11:00 Lajedão:11:00 às 12:00



DIA: 20 (TERÇA-FEIRA)



VOLANTE 07



HORÁRIOS: Malhada da Serra: 08:00 às10:00 Barreiro de Mutans:10:00 às 11:00 Tanque Juazeiro(Assoc.):11:00 às 12:00 Tanque Juazeiro-Grupo: 13:00 às 14:00 Lagoa de Dentro:14:00 às 15:00



VOLANTE 08



HORÁRIOS: Enxu: 08:00 às 10:00 Brejo: 10:00 às 11:00 Gameleira: 11:00 ás 12:00 Minador: 13:00 às 14:00 Larguinho: 14:00 às 15:00



DIA: 21 (QUARTA-FEIRA)



VOLANTE 09



HORÁRIOS: Berimbau: 08:00 às 09:30 Vargem Grande:09:30 às 10:30 Lagoa D ́Água:10:30 às 11:30 Caldeirão de Mutans: 13:00 às 14:00 Lagoa do Avô: 14:00 às 15:00



VOLANTE 10



HORÁRIOS: Limoeiro: 08:00 às 09:30 Aroeira: 09:30 às 10:30 Porco Magro: 10:30 às 12:00 Bora: 13:00 às14:00



DIA: 22 (QUINTA-FEIRA)



VOLANTE 11



HORÀRIOS: Capoeira de Dentro: 08:00 às 09:30 Jurema dos Bezerras: 09:30 às 10:30 Lagoa da Tabua: 10:30 às 12:00 Batateiras: 13:00 às 14:00



VOLANTE 12



HORARIOS: Olho D'água da Pedra: 08:00 às 09:30 Pajeuzinho: 09:30 às 10:30 Jurema dos Barbosa:10:30 às 11:30 Curral de Varas: 13:00 às 14:00 Beira Rio: 14:00 às 15:00



DIA: 23 (SEXTA-FEIRA)



VOLANTE 13



HORARIOS: Sacouto: 08:00 às 10:00 Barra: 10:00 às 11:00 Sitio Novo: 11:00 às 12:00 Retiro: 13:00 às 14:00



VOLANTE 14



HORARIOS: Tabua dos Alves: 08:00 às 09:00 Sitio: 09:00 às 10:00 Lagoa da Pedra: 10:00 às 11:00 Barreiro: 11:00 às 12:00 Capoeira: 13:00 às 14:00



DIA: 27 (TERÇA-FEIRA)



VOLANTE 15



HORARIOS: Renegado: 08:00 às 09:00 Associação Água Branca: 09:00 às 10:00 Lagoa dos Morenos: 10:00 às 11:00 Morro da Inacia II: 11:00 às 12:00 Morro da Inacia I: 13:00 às 14:00 VOLANTE 16



HORARIOS: Lagoa do Rancho: 08:00 às 09:00 Salina de Capim de Raiz: 09:00 às 10:00 Capim de Raiz: 10:00 às 11:00 Lagoa de Pedra (Assoc.): 11:00 às 12:00 Suruá: 13:00 às 14:00



DIA: 29 (QUINTA-FEIRA)



VOLANTE 17



HORARIOS: Barro Preto: 08:00 às 09:00 Lagoa da Pedra: 09:00 às 10:00 Lagoa da Onça:10:00 às 11:00 Bom Jardim:11:00 às 12:00



VOLANTE 18



HORARIOS: Bananeira: 08:00 às 09:00 Associação Lagoa do Sal: 09:00 às 10:00 Olho D ́Agua: 10:00 às 11:00 Cheta: 11:00 às 12:00 Malhada Real: 13:00 às14:00



DIA: 30 (SEXTA-FEIRA)



VOLANTE 19



HORÁRIOS: Malhada: 08:00 às 10:00 Pará: 10:00 às 11:00 Lagoa D ́Anta:11:00 às 12:00 Baú (Assoc. dos Produtores): 13:00 às 14:00



VOLANTE 20



HORÁRIOS: Morro de Dentro: 08:00 às 09:00 Mucambinho: 09:00 às 10:00 Lagoa do Tubi: 10:00 às 11:00 Lagoa da Espora: 11:00 às 12:00



Andreiza Rejane B. Vigatto Montalvão-   Enfª- Coordenadora de Imunização



 





Últimas Notícias

Edições Anteriores

NOVEMBRO-2020

O POPULAR